Jahresrangliste

aus der Serie 2016/17

nach 11 von 11 Turnieren:

      Turnier Nr.     Turnier-
Platz Name   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   Gesamt siege
1. Juri Alper   22 15 16 16 6 37 16 44 28 11 11   222 2
2. Georg Lachnit-Winter   45 22 16 33 16 21 16 11 16 11 6   213 1
3. Maik Stiebler *   8 36 28   35 21   23 26   21   198  
4. Bernhard Kaiser *     15 40 16   26 21 16 5 28 16   184 1
5. Bernd Lütz   22 15 16 6 28 6 37 21 11 21 6   179 1
6. Helmut Jeske   36 22 16 16   6 6 40 6 11 16   175  
7. Guido Hehmann   22 22 35   16 30 11 21 11       168  
8. Horst-Peter Anhalt         11 1 6 16   28 11 44 16   133 1
9. Heribert Lindner     15 6 6 23 16     39 16 11   132 1
10. Gerhard Lingnau     29   16         16 21 49   131 1
11. Oliver Hauk               23 21 30 11 40   125  
12. Lutz Steuer   22 22 16 11 6 6     16 6     105  
13. Peter Gäbler *   15 29 11   6 11   11 21       104  
14. Ralf Priebe   29   6 11 16       11 16 11   100  
15. Igor Kopelev           11 23 16 16 11   16   93  
16. Max-Günther Raimann     45   35         6 6     92 2
17. Daniel Meyer               16 11 16 30 6   79  
18. Torsten Federau *     15 28         11     23   77  
19. Jörg Leibecker     8     11 6   11   23 16   75  
20. Oliver Kiesewetter       11     6   21 6 6 11   61  
21. Christian Raimann   8   6     11   11   11 11   58  
22. Janina Kranz   8 15 6     11   1   6 6   53  
23. Stefan Suhrke   29               16       45  
24. Ulf Janik                 11 6 11 16   44  
25. Ingrid Sonnabend   43                       43  
26. Corinna Blaschke           42               42 1
  Wolfgang Henze                 16 26       42  
28. Hartmut Kahle   8 15 1           11 6     41  
29. Secil Cetiner       11   6 16   6         39  
30. Achim Wehrmann   22               16       38  
  Gordon Copeland               1 16   21     38  
  Brigitte Raimann     15   6         11 6     38  
33. Martin Birkhahn             33             33  
34. Klaus Steinberg     8                 23   31  
35. Dirk Jansen   29                       29  
  Toni Theimer   6               23       29  
37. Wulf Kunisch   22   6                   28  
38. Martin Kobe             16   6         22  
39. Kadir Celik                       16   16  
  Jost Müller-Kreth                       16   16  
  Stefan Blancke
          16               16  
  Andreas Subocz       16                   16  
43. Asha Hanka     15                     15  
  Rüdiger Ernst     15                     15  
  Christian Andresen   15                       15  
  Hatem Zaman
  15                       15  
47. Patrick Vögele   8               6       14  
48. Jeanette Kamman                 6 1   6   13  
49. Jan-Peter Schmiegel                       6   6  
  Daniel Quente                 6         6  
  Daniel Persson               6           6  
52. Selcuk Kayahan                       1   1  
  Christoph Ang   1                       1  
  Volker Sonnabend   1                       1  

* Maik Stiebler, Bernhard Kaiser, Peter Gäbler und Torsten Federau (als evtl. Nachrücker) konnten am A- oder B-Finalturnier leider nicht teilnehmen.

Ranglistenwertung:

  • Für jedes gewonnene Match wird jeweils die Matchpunktezahl gewertet, also 5 Punkte bei einem gewonnenen 5-Punkte Match, 7 Punkte bei einem gewonnenen 7-Punkte-Match usw.
  • Für die Anwesenheit gibt es 1 Punkt.
  • Freilose werden nicht gewertet.
  • Entscheidungsspiele (1- oder 3-Pointer) zählen ebenfalls nicht für die Rangliste.
  • Wurde ein Match auf eine andere als die festgesetzte Punktezahl gespielt, so werden bei einer niedrigeren Punktezahl nur diese Punkte für die Rangliste gewertet.
  • Bei Punktgleichheit sind die entsprechenden Spieler gleich platziert.
    Ausnahme: Bei einem für das Finalturnier entscheidenden Platz ist der Spieler besser platziert, der mehr Turniersiege aufzuweisen hat -> weniger gespielte Turniere hat -> im vergangenen Turnier mehr Punkte erspielt hat -> im davor ausgetragenen Turnier mehr Punkte erspielt hat usw.