Hannoveraner Meister

2018/19

Helmut Jeske


Jahresrangliste

aus der 3. Serie 2018/19

nach 11 von 11 Turnieren:

      Turnier Nr.     Turnier-
Platz Name   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   Gesamt siege
1. Helmut Jeske   21 11 42 39 34 35 18   39 35 21   284 4
2. Oliver Hauk   16 44 11 16 11 28 40 21 23 26 11   225 1
3. Mike Friedrich   21 16     16 16 23   21 44 16   173 1
4. Bernhard Kaiser     11         39 39 16 23 44   172 3
5. Daniel Meyer   16 16 35 11 16 16 11 21 16 6 16   163  
6. Georg Lachnit-Winter   11 11 33 11 23 6 11 11 6 21 30   162  
7. Bernd Lütz   6 23 33 16 16 21 11 6 16 1 16   158  
8. Bahmann Merati-Kashani   16 11 11 30 16 28 6 6 16 16 11   155  
9. Gerhard Lingnau   11 35   6 16 16 11 16   1 26   138  
10. Juri Alper *   26 16 6         16 23 16 23   126  
11. Ulf Janik   11 28 11 6 11 6 6 11 16 16 11   121  
12. Peter Gäbler                 30 40 21 16   107  
13. Frank Schneider   23 11 16     11 16 11 11   6   105  
14. Manfred Suhr     6 16 16   6 16 11 11 16     98  
15. Ralf Priebe *   16     28 11 16 11           82  
16. Horst-Peter Anhalt   35   16 23                 74  
17. Max-Günther Raimann   44         11         11   66 1
18. Yusuf Yalcin   1 6 6 11 1 16       6 16   63  
19. Kadir Celik   11   6   11   11 21   1 1   62  
20. Eric Müller             49     11       60 1
21. Bernhard Ludwig Winkelhaus     16     25 16             57  
22. Pietro Altermatt   1   6     16   6 11 11     51  
23. Detlef Paashaus     6   11   6   16     11   50  
  Wolfgang Henze   16 11   11 6 6             50  
25. Heribert Lindner   16             6 11   11   44  
  Holger Wöbken   23         21             44  
27. Walter Oppenheim     11           6 11 1 11   40  
28. Jost Müller-Kreth     21 11                   32  
29. Gottfried Förschner                       28   28  
  Franz Gräper             11     6 11     28  
  Andreas Kanrad                 28         28  
  Axel Konrad                 28         28  
  Vitali Olchanski           28               28  
34. Guido Hehmann                     23     23  
35. Ralf Jonas     21                     21  
36. Sabrina Stein             6     11       17  
  Andreas Subocz       6     11             17  
38. Klaus Steinberg                       16   16  
39. Brigitte Raimann   1                   11   12  
40. Renzo Talini                       11   11  
  Tobias Hellwag                 11         11  
  Peter Brandt               11           11  
  Achim Wehrmann     11                     11  
44. Zora Altensinger   1         1     6       8  
45. Jeanette Kammann   6 1                     7  
46. Christian Derichs         6                 6  
  Stefan Suhrke     6                     6  
48. Okan Özbay                       1   1  

* Juri Alper und Ralf Priebe können am B-Finalturnier leider nicht teilnehmen.

Ranglistenwertung:

  • Für jedes gewonnene Match wird jeweils die Matchpunktezahl gewertet, also 5 Punkte bei einem gewonnenen 5-Punkte Match, 7 Punkte bei einem gewonnenen 7-Punkte-Match usw.
  • Für die Anwesenheit gibt es 1 Punkt.
  • Freilose werden nicht gewertet.
  • Entscheidungsspiele (1- oder 3-Pointer) zählen ebenfalls nicht für die Rangliste.
  • Wurde ein Match auf eine andere als die festgesetzte Punktezahl gespielt, so werden bei einer niedrigeren Punktezahl nur diese Punkte für die Rangliste gewertet.
  • Bei Punktgleichheit sind die entsprechenden Spieler gleich platziert.
    Ausnahme: Bei einem für das Finalturnier entscheidenden Platz ist der Spieler besser platziert, der mehr Turniersiege aufzuweisen hat -> weniger gespielte Turniere hat -> im vergangenen Turnier mehr Punkte erspielt hat -> im davor ausgetragenen Turnier mehr Punkte erspielt hat usw.
  • Achtung, neu: Ab der dritten Serie gibt es zwei Streichresultate! Das heißt, für jeden Spieler zählen nur die 9 besten der 11 Turniere! Sollte das Turnier in einem Monat ausfallen, entsprechend weniger.