1. Vorrundenturnier

der 5. Serie 2020/21

am 17.10.2020


Platz Name   Siege (aus 7 Spiele)   Bucholz
1. Gottfried Förschner   6      30
2. Helmut Jeske   6     26
3. Wolfgang Henze   5     27
4. Dirk Jansen   5     25
5. Juri Alper   4     28
6. Herbert Lindner   4     25
7. Georg Lachnit-Winter   4     24
8. Firouzeh Akhavan-Zandja   3     31
9. Mike Friedrich   3     23
  Oliver Hauk   3     23
  Andreas Subocz   3     23
12. Jost Müller-Kreth   2     25
13. Norbert Dehnbostel   2     23
14. Kai Schwarze   2     21
15. Ralf Priebe   2     20
16. Renzo Talini   2     18

Wer es genau wissen möchte, nachfolgend das Protokoll der Software (Turnierverwaltung 4.20 für Schachturniere von Hans-Jürgen Werner aus Freising)

                                                              
      1.Runde :                                                       
  1:  Norbert Dehnbostel       - Helmut Jeske                 0:1     
  2:  Firouzeh Akhavan-Zandja  - Dirk Jansen                  1:0     
  3:  Juri Alper               - Ralf Priebe                  1:0     
  4:  Kai Schwarze             - Andreas  Subocz              1:0     
  5:  Mike Friedrich           - Wolfgang Henze               0:1     
  6:  Oliver Hauk              - Gottfried Förschner          0:1     
  7:  Jost Müller-Kreth        - Renzo Talini                 1:0     
  8:  Heribert Lindner         - Georg Lachnit-Winter         0:1     
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Helmut Jeske             - Firouzeh Akhavan-Zandja      1:0     
  2:  Gottfried Förschner      - Juri Alper                   1:0     
  3:  Wolfgang Henze           - Kai Schwarze                 1:0     
  4:  Georg Lachnit-Winter     - Jost Müller-Kreth            0:1     
  5:  Renzo Talini             - Oliver Hauk                  0:1     
  6:  Dirk Jansen              - Mike Friedrich               1:0     
  7:  Andreas  Subocz          - Norbert Dehnbostel           1:0     
  8:  Ralf Priebe              - Heribert Lindner             0:1     
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  1:  Jost Müller-Kreth        - Helmut Jeske                 0:1     
  2:  Wolfgang Henze           - Gottfried Förschner          0:1     
  3:  Firouzeh Akhavan-Zandja  - Georg Lachnit-Winter         0:1     
  4:  Kai Schwarze             - Heribert Lindner             0:1     
  5:  Juri Alper               - Andreas  Subocz              0:1     
  6:  Oliver Hauk              - Dirk Jansen                  0:1     
  7:  Mike Friedrich           - Ralf Priebe                  1:0     
  8:  Norbert Dehnbostel       - Renzo Talini                 1:0     
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Helmut Jeske             - Gottfried Förschner          0:1     
  2:  Georg Lachnit-Winter     - Wolfgang Henze               0:1     
  3:  Dirk Jansen              - Jost Müller-Kreth            1:0     
  4:  Heribert Lindner         - Andreas  Subocz              1:0     
  5:  Norbert Dehnbostel       - Kai Schwarze                 1:0     
  6:  Oliver Hauk              - Juri Alper                   0:1     
  7:  Mike Friedrich           - Firouzeh Akhavan-Zandja      0:1     
  8:  Renzo Talini             - Ralf Priebe                  1:0     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  1:  Gottfried Förschner      - Heribert Lindner             1:0     
  2:  Wolfgang Henze           - Helmut Jeske                 0:1     
  3:  Georg Lachnit-Winter     - Renzo Talini                 1:0     
  4:  Firouzeh Akhavan-Zandja  - Norbert Dehnbostel           1:0     
  5:  Andreas  Subocz          - Jost Müller-Kreth            1:0     
  6:  Juri Alper               - Dirk Jansen                  1:0     
  7:  Kai Schwarze             - Mike Friedrich               0:1     
  8:  Ralf Priebe              - Oliver Hauk                  1:0     
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  1:  Gottfried Förschner      - Firouzeh Akhavan-Zandja      1:0     
  2:  Helmut Jeske             - Juri Alper                   1:0     
  3:  Heribert Lindner         - Norbert Dehnbostel           1:0     
  4:  Andreas  Subocz          - Wolfgang Henze               0:1     
  5:  Dirk Jansen              - Georg Lachnit-Winter         1:0     
  6:  Jost Müller-Kreth        - Oliver Hauk                  0:1     
  7:  Ralf Priebe              - Kai Schwarze                 0:1     
  8:  Renzo Talini             - Mike Friedrich               0:1     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Heribert Lindner         - Helmut Jeske                 0:1     
  2:  Dirk Jansen              - Gottfried Förschner          1:0     
  3:  Firouzeh Akhavan-Zandja  - Wolfgang Henze               0:1     
  4:  Georg Lachnit-Winter     - Andreas  Subocz              1:0     
  5:  Mike Friedrich           - Juri Alper                   0:1     
  6:  Jost Müller-Kreth        - Ralf Priebe                  0:1     
  7:  Norbert Dehnbostel       - Oliver Hauk                  0:1     
  8:  Kai Schwarze             - Renzo Talini                 0:1     
                                                                      



Platz Name                    Pkte. W.1     R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7  
1     Gottfried Förschner     6.0   30.00  10s1 5w1  3s1  2s1  6w1  8w1  4s0  
2     Helmut Jeske            6.0   26.00  13s1 8w1  12s1 1w0  3s1  5w1  6s1  
3     Wolfgang Henze          5.0   27.00  9s1  14w1 1w0  7s1  2w0  11s1 8s1  
4     Dirk Jansen             5.0   25.00  8s0  9w1  10s1 12w1 5s0  7w1  1w1  
5     Juri Alper              4.0   28.00  15w1 1s0  11w0 10s1 4w1  2s0  9s1  
6     Heribert Lindner        4.0   25.00  7w0  15s1 14s1 11w1 1s0  13w1 2w0  
7     Georg Lachnit-Winter    4.0   24.00  6s1  12w0 8s1  3w0  16w1 4s0  11w1 
8     Firouzeh Akhavan-Zandja 3.0   31.00  4w1  2s0  7w0  9s1  13w1 1s0  3w0  
9     Mike Friedrich          3.0   23.00  3w0  4s0  15w1 8w0  14s1 16s1 5w0  
9     Oliver Hauk             3.0   23.00  1w0  16s1 4w0  5w0  15s0 12s1 13s1 
9     Andreas  Subocz         3.0   23.00  14s0 13w1 5s1  6s0  12w1 3w0  7s0  
12    Jost Müller-Kreth       2.0   25.00  16w1 7s1  2w0  4s0  11s0 10w0 15w0 
13    Norbert Dehnbostel      2.0   23.00  2w0  11s0 16w1 14w1 8s0  6s0  10w0 
14    Kai Schwarze            2.0   21.00  11w1 3s0  6w0  13s0 9w0  15s1 16w0 
15    Ralf Priebe             2.0   20.00  5s0  6w0  9s0  16s0 10w1 14w0 12s1 
16    Renzo Talini            2.0   18.00  12s0 10w0 13s0 15w1 7s0  9w0  14s1 

Turnierverwaltung 4.20    W.1=Buchholz
18.10.2020

Hinweise:

  • In der Tabelle unter den einzelnen Runden sind angegeben: die Platzierung des Gegner in der Runde, die Farbe (nur für Schach relevant) und das Ergebnis (1 für Sieg, 0 für Niederlage). Z.B. "4s0" bedeuten: Gegner war der am Ende Viertplatzierte, Farbe war Schwarz (irrelevant) und das Match wurde verloren.
  • *1k ist ein kamploser Sieg gegen das Freilos