8. Vorrundenturnier

der 5. Serie 2020-22

am 22.01.2022


Platz Name   Siege (aus 7 Spiele)   Bucholz
1. Patrick Vögele   6      23
2. Gottfried Förschner   5     30
3. Wolfgang Henze   5     29
  Eric Stoppa   5     29
5. Helmut Jeske   5     23
6. Georg Lachnit-Winter   4     23
7. Renzo Talini   3     27
8. Ralf Priebe   3     25
9. Christian Berg   3     22
10. Gerhard Lingnau   3     18
11. Manfred Schildt   2     26
12. Andreas Subocz   2     22
13. Heribert Lindner   2     21
14. Firouzeh Akhavan-Zandja   1     25

Wer es genau wissen möchte, nachfolgend das Protokoll der Software (Turnierverwaltung 4.20 für Schachturniere von Hans-Jürgen Werner aus Freising)

                                                              
      1.Runde :                                                       
  1:  Georg Lachnit-Winter     - Heribert Lindner             1:0     
  2:  Helmut Jeske             - Gottfried Förschner          0:1     
  3:  Patrick Vögele           - Firouzeh Akhavan-Zandja      1:0     
  4:  Eric Stoppa              - Wolfgang Henze               1:0     
  5:  Manfred Schildt          - Andreas Subocz               1:0     
  6:  Christian Berg           - Renzo Talini                 0:1     
  7:  Gerhard Lingnau          - Ralf Priebe                  0:1     
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Renzo Talini             - Eric Stoppa                  0:1     
  2:  Gottfried Förschner      - Georg Lachnit-Winter         1:0     
  3:  Ralf Priebe              - Manfred Schildt              0:1     
  4:  Andreas Subocz           - Patrick Vögele               0:1     
  5:  Heribert Lindner         - Christian Berg               0:1     
  6:  Wolfgang Henze           - Gerhard Lingnau              1:0     
  7:  Firouzeh Akhavan-Zandja  - Helmut Jeske                 0:1     
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  1:  Eric Stoppa              - Gottfried Förschner          0:1     
  2:  Patrick Vögele           - Manfred Schildt              1:0     
  3:  Georg Lachnit-Winter     - Wolfgang Henze               0:1     
  4:  Helmut Jeske             - Renzo Talini                 1:0     
  5:  Christian Berg           - Ralf Priebe                  0:1     
  6:  Heribert Lindner         - Andreas Subocz               0:1     
  7:  Gerhard Lingnau          - Firouzeh Akhavan-Zandja      1:0     
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Gottfried Förschner      - Patrick Vögele               0:1     
  2:  Manfred Schildt          - Eric Stoppa                  0:1     
  3:  Ralf Priebe              - Helmut Jeske                 1:0     
  4:  Wolfgang Henze           - Christian Berg               1:0     
  5:  Andreas Subocz           - Gerhard Lingnau              1:0     
  6:  Renzo Talini             - Georg Lachnit-Winter         0:1     
  7:  Firouzeh Akhavan-Zandja  - Heribert Lindner             0:1     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  1:  Patrick Vögele           - Wolfgang Henze               1:0     
  2:  Eric Stoppa              - Ralf Priebe                  1:0     
  3:  Georg Lachnit-Winter     - Manfred Schildt              1:0     
  4:  Andreas Subocz           - Gottfried Förschner          0:1     
  5:  Helmut Jeske             - Heribert Lindner             1:0     
  6:  Gerhard Lingnau          - Renzo Talini                 0:1     
  7:  Christian Berg           - Firouzeh Akhavan-Zandja      1:0     
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  1:  Eric Stoppa              - Patrick Vögele               1:0     
  2:  Wolfgang Henze           - Renzo Talini                 1:0     
  3:  Ralf Priebe              - Gottfried Förschner          0:1     
  4:  Helmut Jeske             - Georg Lachnit-Winter         1:0     
  5:  Manfred Schildt          - Christian Berg               0:1     
  6:  Heribert Lindner         - Gerhard Lingnau              0:1     
  7:  Firouzeh Akhavan-Zandja  - Andreas Subocz               1:0     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Gottfried Förschner      - Wolfgang Henze               0:1     
  2:  Patrick Vögele           - Christian Berg               1:0     
  3:  Helmut Jeske             - Eric Stoppa                  1:0     
  4:  Ralf Priebe              - Heribert Lindner             0:1     
  5:  Georg Lachnit-Winter     - Firouzeh Akhavan-Zandja      1:0     
  6:  Renzo Talini             - Andreas Subocz               1:0     
  7:  Gerhard Lingnau          - Manfred Schildt             1k:0k    
                                                                      



Platz Name                    Pkte. W.1     R1    R2    R3    R4    R5    R6    R7   
1     Patrick Vögele          6.0   23.00  14w1  12s1  11w1  2s1   3w1   4s0   9w1   
2     Gottfried Förschner     5.0   30.00  5s1   6w1   4s1   1w0   12s1  8s1   3w0   
3     Wolfgang Henze          5.0   29.00  4s0   10w1  6s1   9w1   1s0   7w1   2s1   
3     Eric Stoppa             5.0   29.00  3w1   7s1   2w0   11s1  8w1   1w1   5s0   
5     Helmut Jeske            5.0   23.00  2w0   14s1  7w1   8s0   13w1  6w1   4w1   
6     Georg Lachnit-Winter    4.0   23.00  13w1  2s0   3w0   7s1   11w1  5s0   14w1  
7     Renzo Talini            3.0   27.00  9s1   4w0   5s0   6w0   10s1  3s0   12w1  
8     Ralf Priebe             3.0   25.00  10s1  11w0  9s1   5w1   4s0   2w0   13w0  
9     Christian Berg          3.0   22.00  7w0   13s1  8w0   3s0   14w1  11s1  1s0   
10    Gerhard Lingnau         3.0   18.00  8w0   3s0   14w1  12s0  7w0   13s1  11w1k 
11    Manfred Schildt         2.0   26.00  12w1  8s1   1s0   4w0   6s0   9w0   10s0k 
12    Andreas Subocz          2.0   22.00  11s0  1w0   13s1  10w1  2w0   14s0  7s0   
13    Heribert Lindner        2.0   21.00  6s0   9w0   12w0  14s1  5s0   10w0  8s1   
14    Firouzeh Akhavan-Zandja 1.0   25.00  1s0   5w0   10s0  13w0  9s0   12w1  6s0   

Turnierverwaltung 4.20    W.1=Buchholz
23.01.2022

Hinweise:

  • In der Tabelle unter den einzelnen Runden sind angegeben: die Platzierung des Gegner in der Runde, die Farbe (nur für Schach relevant) und das Ergebnis (1 für Sieg, 0 für Niederlage). Z.B. "4s0" bedeuten: Gegner war der am Ende Viertplatzierte, Farbe war Schwarz (irrelevant) und das Match wurde verloren.
  • *1k ist ein kamploser Sieg gegen das Freilos